Распите композиционное строение «Волшебной лавки» ГУэллса, отмети экспозицию, завязку, основные события, кульминацию и развязку произведения

0
0

Распите композиционное строение «Волшебной лавки» ГУэллса, отмети экспозицию, завязку, основные события, кульминацию и развязку
произведения

0
0

Ответ:

Молодых и не очень людей, с бутылкой алкоголя в руках можно увидеть и у магазинов, и на остановке, и в парке, и в других общественных местах. Нередко, малость перебрав, они начинают нарушать общественный порядок, доставлять неудобства и проблемы окружающим. Теперь на защиту спокойствия граждан пришло право — в законодательные акты внесены изменения, усиливающие наказание за употребление спиртного в общественных местах.

 

Начальник следственного отдела Алмалыкского ГОВД, подполковник Даврон УБАЙДУЛЛАЕВ рассказал об этих изменениях.

— Эти изменения внесены на основании Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» и вступили в действие с 1 января текущего года. В частности, в статью 187 Кодекса об административной ответственности «Употребление алкогольной продукции в общественных местах» в список общественных мест, а это улицы, стадионы, проспекты, парки отдыха, все виды общественного транспорта и другие общественные места, добавилось новое — «на рабочем месте». То есть за распитие «горячительных» напитков на работе будут привлекать к административной ответственности как за пьянство в общественном месте.

 

За употребление алкоголя в общественном месте теперь предусматривается штраф в размере половины минимального размера заработной платы (МРОТ). При повторном случае в течение одного года – от половины до двух МРОТ или арест до 15 суток.

 

Усилилась данным законом ответственность и за употребление табачной продукции в общественных местах. Статьей 56-1 «Употребление табачных изделий в общественных местах» за курение на рабочем месте, в учреждениях здравоохранения, народного образования, спортивно-оздоровительных, в местах повышенной пожарной опасности, в том числе общественном транспорте, заправочных станциях и других общественных местах – предусмотрен штраф в размере одной третьей части МРОТ. Исключением являются специально отведенные для курения места и помещения.

 

Статья 122 «Употребление табачной продукции в неустановленных местах на транспорте» гласит: употребление табачной продукции в неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на речных судах, в вагонах (в том числе тамбурах) пригородных поездов, в автобусах городского, пригородного, междугородного и международного сообщения, а также в такси, маршрутных такси и городском электротранспорте – влечет наложение штрафа в сумме одной третьей части МРОТ. Употребление табачной продукции на воздушных судах – влечет наложение штрафа в сумме двух минимальных размеров заработной платы.

 

— Как люди, распивающие алкогольные напитки в общественных местах, будут привлекаться к ответственности? Только в случаях неподобающего поведения или само распитие алкоголя уже причина для привлечения к административной ответственности?

— Если человек распивает алкоголь в общественном месте – это уже нарушение закона, даже если он никого не беспокоит. А уж если он начинает нарушать общественный порядок – тем более. Сообщать о таких случаях следует участковым инспекторам профилактики правонарушений. Они примут соответствующие меры.

 

Наказания за такие действия вводятся не случайно. Человек в состоянии алкогольного опьянения доставляет неприятности окружающим в общественных местах, тем, кто пришел отдохнуть в парке или просто идет по улице. Зачастую они создают конфликтные ситуации. Как говорится, на ровном месте, без всяких причин, затевают драки, хулиганят, совершают преступления.

 

К примеру, возле одного из городских магазинов группа мужчин, распивавших водку, стала бросать оскорбительные реплики в адрес женщины, проходившей мимо. Сопровождавший её мужчина сделал грубиянам замечание и был избит опьяневшими парнями так, что попал в больницу. Избили они и женщину, попытавшуюся разнять дерущихся.

 

Двадцатичетырехлетний парень, возвращаясь в пьяном состоянии с очередной гулянки в полночь, стал стучаться к соседям. Когда те открывали калитку и пытались понять, кто стучится, парень прятался. И так несколько раз. Когда хозяин дома всё же застал нарушителя их покоя на улице, чуть дальше от своего дома, тот накинулся на него с кулаками и избил, явно не понимая, что творит, так как следствие выяснило, что ранее никаких конфликтов между соседями не возникало. Но этим всё не ограничилось, парень сбегал домой за топором и пытался расправиться со своим соседом. Спасли мужчину сотрудники ГОВД, которых вызвала супруга пострадавшего.

Показано 1 результата
Решим задачу
за 30 минут!
Опубликуй вопрос и получи ответ со
скидкой 20% по промокоду egetop20
Попробовать прямо сейчас Попробовать сейчас