Привет! Помогите пожалуйста! Нужно написать сочинение по рассказу Тургенева "Му

0
0

Привет! Помогите пожалуйста! Нужно написать сочинение по рассказу Тургенева «Муму». План: 1вступление (несколько слов об авторе) 2 основная часть Раскрыть характер Герасима (портрет героя, коморка, в которой о живёт, обязанности дворника и его отношения к ним); отразить взаимоотношения главного героя с другими персонажами рассказа. Потвердить свои мысли цитатами из текста. Отразить в работе отношения Герасима к Муму. Почему герой утопил свою любимицу? Докажите, что дворник до конца несёт ответственность за приручённое животное. 3 Заключение Ваше отношение к событиям и героям рассказа Тургенева «Муму»

0
0

Я прочитала произведение Ивана Сергеевича Тургенева ,,Муму» в котором рассказывается о работящем мужчине в двенадцать вершков ростом и от рождения глухонемом Герасиме и о его любимице собачке Муму.

Герасим служил барыне и считался самым замечательным лицом среди всей её челяди. Герасим жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком.

После переезда в Москву, там где барыня устроила его дворником, он стал сильно тосковать по ней. Его работа ему казалась нетяжким трудом, ведь уже через час весь двор был чистым.

Герасима поселили в коморке над кухней и он устроил там всё по своему вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика — стул на трёх ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся. Каморка запиралась на замок, напоминавший своим видом калач, только чёрный; ключ от этого замка Герасим всегда носил с собой на пояске.

Герасиму также полюбилась Татьяна, работающая в прачке у барыни. Но барыня решила сделать всё по своему и заставила Татьяну притвориться пьяницей и позже выдала её замуж за пьяницу Капитона.

После свадьбы Герасим грустно ходил по берегу реки и увидел что в воде плескается маленький щенок. Он помог бедняжке и тайком принёс её в свою каморку. Он обогрел собачку и попытался напоить малышку молоком из чашки. Всю ночь он с ней возился и наконец заснул с ней каким — то радостным и тихим сном.

Герасим назвал собачку Муму ведь от рождения он не мог говорить. Ни одна мать не ухаживает за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей. Герасим очень любил свою подопечную. Выводил её гулять только ночью чтобы никто не заметил что он держит у себя собачку.

Позже барыня заметила эту собачонку и приказала её поймать и принести ей. Барыне не понравилось поведение Муму и приказала её убить. Герасим услышав эту новость поручился сам убить малышку. После прощания Герасима с Муму, Герасим утопил её в ручье и уехал в свою деревню. С того дня Герасим больше не взглянул ни на одну девушку.

Мне очень понравилось это произведение и от него я чуть не заплакала. Не могу не заметить самодурства и эгоистичности барыни. На месте Герасима я бы забрала Муму с собой в деревню. Герасим был человеком слова и только поэтому он утопил собачку, он просто не мог не сдержать обещание которое дал.

Показано 1 результата
Решим задачу
за 30 минут!
Опубликуй вопрос и получи ответ со
скидкой 20% по промокоду egetop20
Попробовать прямо сейчас Попробовать сейчас