Известный разведчик ким филби

0
0

Известный разведчик Ким Филби, родившийся в Индии и работавший в секретной службе Великобритании, был завербован советской разведкой и спустя некоторое время бежал в СССР, где, будучи советским гражданином, умер, оставив в Москве жену — гражданку СССР.
Осложнены ли иностранным элементом наследственные отношения, возникшие после смерти Филби? В чем они выражены? Подпадают ли эти отношения под действие норм международного частного права?
Важно ли то, что Филби, став советским гражданином, не лишился британского подданства?
Изменится ли решение, если будет установлено, что помимо супруги у наследодателя в Англии осталось пятеро детей от предыдущего брака?

0
0

Для ответа на этот вопрос необходимо рассмотреть несколько аспектов. 1. Иностранный элемент в наследственных отношениях возникает в случае, если наследодатель или наследник являются гражданами разных стран. В данном случае, Филби стал советским гражданином и умер в СССР, оставив в Москве жену-гражданку СССР. Следовательно, иностранный элемент в данном случае отсутствует. 2. Наследственные отношения между Филби и его женой регулируются законодательством СССР, поскольку Филби умер на территории СССР и был советским гражданином. Если Филби оставил завещание, то оно должно быть исполнено в соответствии с законодательством СССР. 3. Факт того, что Филби не лишился британского подданства, не имеет значения для наследственных отношений, поскольку они регулируются законодательством СССР. 4. Если помимо супруги у Филби осталось пятеро детей от предыдущего брака, то они также имеют право на наследство в соответствии с законодательством СССР. Таким образом, наследственные отношения после смерти Филби регулируются законодательством СССР, и иностранный элемент в данном случае отсутствует.

Показано 1 результата
Решим задачу
за 30 минут!
Опубликуй вопрос и получи ответ со
скидкой 20% по промокоду egetop20
Попробовать прямо сейчас Попробовать сейчас